Boa Noite.
Bom, eu acompanhei essa retirada dos cookies e sinceramente, gerou revoltas por parte dos players porque estava gerando bastante lucro e vários players tinham começado a lucrar e a se enriquecer. Com a retirada, o cookie ficou praticamente sem utilidade, somente sendo utilizado para comida.
Bom, venho apresentar talvez uma solução para que as fazendas de cacau não venham a ser inúteis, eu sei que o cookie vai voltar, mas, segundo o meu raciocínio, o mesmo poderá gerar um lucro estável, vejam:
Trigo= (30 * 2) / 64 = 0,94c
Cocoa= 30 / 64 = 0,47c (Somente um preço estimado do Cacau, n tem preço oficial).
Seguindo o raciocínio acima teremos:
Cookie = 0,94 + 0,47 = 1,41 / 8 = 0,18c
Cada Cookie valerá 0,18c seguindo o raciocínio apresentado acima, ou seja, 1 pack de cookie será exatamente:
64 Cookies = 0,18 * 64 = 11,29c
Ou seja, 1 pack de Cookie valerá 11,29c, seguido do custo de montagem(montar coisas cansa), valerá aproximadamente 15c, sendo assim, sugiro que o preço do Cookie seja de 15c por pack, por ser uma solução mais viável, vejam:
8 Packs de cookie = 60 + 30 = 90
Lucro sobre os 8 packs = 15 * 8 = 120
Se um indivíduo fizer uma fazenda dessa, vai lucrar em torno de 1/3 sobre a grana gasta para fazer o cookie, então entre 15~20c é um preço viável.
NOTA=Alguns números foram arrendondados para melhor entendimento.
Bom, eu acompanhei essa retirada dos cookies e sinceramente, gerou revoltas por parte dos players porque estava gerando bastante lucro e vários players tinham começado a lucrar e a se enriquecer. Com a retirada, o cookie ficou praticamente sem utilidade, somente sendo utilizado para comida.
Bom, venho apresentar talvez uma solução para que as fazendas de cacau não venham a ser inúteis, eu sei que o cookie vai voltar, mas, segundo o meu raciocínio, o mesmo poderá gerar um lucro estável, vejam:
Trigo= (30 * 2) / 64 = 0,94c
Cocoa= 30 / 64 = 0,47c (Somente um preço estimado do Cacau, n tem preço oficial).
Seguindo o raciocínio acima teremos:
Cookie = 0,94 + 0,47 = 1,41 / 8 = 0,18c
Cada Cookie valerá 0,18c seguindo o raciocínio apresentado acima, ou seja, 1 pack de cookie será exatamente:
64 Cookies = 0,18 * 64 = 11,29c
Ou seja, 1 pack de Cookie valerá 11,29c, seguido do custo de montagem(montar coisas cansa), valerá aproximadamente 15c, sendo assim, sugiro que o preço do Cookie seja de 15c por pack, por ser uma solução mais viável, vejam:
8 Packs de cookie = 60 + 30 = 90
Lucro sobre os 8 packs = 15 * 8 = 120
Se um indivíduo fizer uma fazenda dessa, vai lucrar em torno de 1/3 sobre a grana gasta para fazer o cookie, então entre 15~20c é um preço viável.
NOTA=Alguns números foram arrendondados para melhor entendimento.