Bom, estou fazendo uma plantação, que vai lucrar mais que fungo do nether e escavação, vai ser epica, ainda estou pensando uque vou plantar, e vai ser abobora, mais tem que aumentar o preço da abobora, vou mostrar uma desigualdade que achei.
Bom, em uma plantação 50x50 de abobora, pegamos 50 aboboras a cada fileira, tem 16 fileiras ou seja, 50x16=800, 800/64 = 12 packs de abobora, vou vender no /warp vip por 62c, portanto, 62x12 = 744c de lucro, realmente é muito pouco para a abobora, que requer mais espaço, muito mais água..
Vamos comparar com a cana?
Em uma plantação 50x50 de cana, pegamos 200 canas por fileira, ou seja, tem 16 fileiras = 200x16 = 3200 canas, 3200/64= 50 packs de cana, 50x31coins = 1550, ou seja, a cana requer menos espaço, menos água, menos trabalho, e lucra o dobro da abobora que é bem mais trabalhoso?
Vamos ao que interessa, minha sugestão é para que o preço do pack de abobora seja 120c para equilibrar, vou fazer um testa aqui.
Em uma plant 50x50, 50 aboboras por fileira, 16 fileiras, 50x16 = 800, 800/64 =12 packs de abobora, para vender a 120c no /warp vip, 120x12 = 1440, vai lucrar menos do que a cana ainda.
RESUMO DA SUGESTÃO
Preço da abobora no /warp vip = 120c
Preço da abobora no /warp loja = 90c
Obrigado a todos até agora..
Bom, em uma plantação 50x50 de abobora, pegamos 50 aboboras a cada fileira, tem 16 fileiras ou seja, 50x16=800, 800/64 = 12 packs de abobora, vou vender no /warp vip por 62c, portanto, 62x12 = 744c de lucro, realmente é muito pouco para a abobora, que requer mais espaço, muito mais água..
Vamos comparar com a cana?
Em uma plantação 50x50 de cana, pegamos 200 canas por fileira, ou seja, tem 16 fileiras = 200x16 = 3200 canas, 3200/64= 50 packs de cana, 50x31coins = 1550, ou seja, a cana requer menos espaço, menos água, menos trabalho, e lucra o dobro da abobora que é bem mais trabalhoso?
Vamos ao que interessa, minha sugestão é para que o preço do pack de abobora seja 120c para equilibrar, vou fazer um testa aqui.
Em uma plant 50x50, 50 aboboras por fileira, 16 fileiras, 50x16 = 800, 800/64 =12 packs de abobora, para vender a 120c no /warp vip, 120x12 = 1440, vai lucrar menos do que a cana ainda.
RESUMO DA SUGESTÃO
Preço da abobora no /warp vip = 120c
Preço da abobora no /warp loja = 90c
Obrigado a todos até agora..